Пример консультации за 250 рублей

Вопрос: Действуют ли положения ст. 317.1 ГК РФ при заключении договоров поставки в 2016 году с отсрочкой платежа или предоплатой. И каким образом? ответ: Доброго времени суток, *******! Отвечаю на Ваш вопрос: «Действуют ли положения ст. 317.1 ГК РФ при заключении договоров поставки в 2016 году с отсрочкой платежа или предоплатой. И каким образом?» С 1 июня 2015 г. вступил в силу очередной блок изменений в ГК РФ. Не только у Вас большое количество вопросов вызывает новая статья Кодекса – 317.1. Статья 317.1 ГК РФ регулирует взаимоотношения кредитора и должника: согласно статье, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При этом положения данной статьи могут как применяться, так и не применяться – в зависимости от желаний сторон договора. Когда применяются положения ст. 317.1 ГК РФ? Есть два важных момента, на которые стоит опираться в вопросе о применении статьи 317.1 ГК РФ: 1. Положения указанной статьи подлежат применению только к предпринимательским отношениям. 2. Проценты подлежат начислению за период предоставления должнику рассрочки/ отсрочки платежа, то есть когда сам кредитор свои обязательства (по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг и т.д.) исполнил. На случаи предварительной оплаты товара, работ, услуг действие указанной статьи не распространяется. Всегда ли начисляются и выплачиваются проценты по ст. 317.1 ГК РФ? Проценты подлежат начислению и выплате кредитору, если иное не установлено договором. Если стороны не определили в договоре и размер процентов, то он определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Когда кредитор не претендует на получение процентов, в договор можно включить условие о неприменении положений ст. 317.1 ГК РФ к правоотношениям сторон по договору. Участники гражданского оборота вправе не только отменить действие статьи, но и изменить процентную ставку, из которой будет определяться их размер. Так часто встает вопрос, нужно ли выплачивать проценты кредитору, если он не предъявил соответствующего требования. Ответ прост: да, нужно. Проценты по ст. 317.1 ГК РФ не являются санкцией за неисполнение обязательств. Это обычная «плата» за пользование денежными средствами кредитора. Гражданское законодательство исходит из принципа добросовестности участников: предполагается, что должник не должен ждать направления в его адрес дополнительного требования от кредитора, а должен самостоятельно, при погашении задолженности, сверх суммы основного долга оплатить и проценты. Для того, чтобы исключить применение статьи к отношениям сторон по договору, заключаемому после 1 июня 2015 необходимо в тексте самого договора, либо в дополнительном соглашении к нему (если договор уже заключен), предусмотреть формулировку следующего содержания «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения ст. 317.1. ГК РФ не применяются». Если же в договоре отсутствует подобная формулировка, ст. 317.1. ГК РФ применяется по умолчанию. Применяется ли ст. 317.1 ГК РФ к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года? Это, пожалуй, самый серьезный вопрос и наиболее интересный. Дело в том, что сложившаяся к моменту написания данной статьи судебная практика закреплена только в судебных актах арбитражных судов первой инстанции и не дает однозначного ответа на поставленный вопрос. Так, одни суды считают, что статья 317.1 ГК РФ подлежит применению к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года: решение арбитражного суда Республики Бурятия от 19.06.2015 г. по делу No А10-2715/2015 (апелляционная жалоба оставлена без движения до 28.08.15 г.), решение арбитражного суда Забайкальского края от 25.06.2015 г. по делу No А78-3120/2015 (рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 10.09.15 г.). Позиция других судов сводится к невозможности применения положений статьи 317.1. ГК РФ к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года (вступившее в законную силу решение арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2015 г. No А56-23156/2015). Есть также позиция, что указанная статья применяется для начисления процентов с момента возникновения задолженности, даже если эта задолженность образовалась до 1 июня 2015 года: решения арбитражного суда Чувашской республики от 11 июня 2015 г. по делу No А79-3409/2015 (вступило в законную силу) и от 19 июня 2015 г. по делу No А79-3637/2015 (апелляционная жалоба возвращена). Если применение ст. 317.1 ГК РФ не соответствует интересам сторон, рекомендую Вам, во избежание споров с контрагентами, оформить к заключенным до 1 июня 2015 года договорам дополнительное соглашение с условием о неприменении ст. 317.1 ГК РФ. Тогда сам договор можно сохранить в редакции ГК РФ, действовавшей до 1 июня 2015 года. Как соотнести ст. 317.1 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ и возможно ли их одновременное применение? Вопрос о соотношении ст. 317.1. и ст. 395 ГК РФ в настоящий момент также не решен однозначно. Судебная практика и в этом вопросе расходится во мнениях, а позиция судов закреплена только на уровне первой инстанции. Так, арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вступившем в законную силу решении от 08.07.2015 г. по делу No А56-30587/2015 указал, что основания для начисления этих процентов различны и возможно их одновременное начисление. Эта позиция представляется наиболее обоснованной. Ст. 317.1 ГК РФ, как уже отмечалось выше, не является санкцией за неисполнение обязательств (в отличие от ст. 395 ГК РФ). Рассматривая ситуацию с этой точки зрения, приходим к следующему выводу: если должник исполнит обязательство по оплате основного долга, но не произведет оплату начисленных на нее процентов по ст. 317.1. ГК РФ, то на эти проценты кредитор вправе заявить требование о начислении и оплате процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента возникновения просрочки по оплате процентов по ст. 317.1. ГК РФ и до момента их фактической оплаты. Арбитражный суд Ростовской области в решении от 03.07.2015 г. по делу No А53-3935/15 (вступило в законную силу) и от 06.07.2015 г. по делу No А53-32356/14 (рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 01.10.15 г.) выразил иную позицию: «Суд полагает, что положение ст. 317.1 ГК РФ (в силу субъектного состава лиц, возникновения спора из предпринимательской деятельности) являются специальной нормой по отношению к ст. 395 ГК РФ. В связи с изложенным в тех случаях, когда должник – коммерческая организация не уплачивает денежную сумму после наступления срока платежа, на сумму задолженности подлежат уплате проценты: к отношениям сторон, которые существовали до 31 мая 2015 г., положения ст. 395 ГК РФ, а к отношениям, существующим после 1 июня 2015 г., положения ст. 317.1 ГК РФ». Аналогичной позиции придерживается и арбитражный суд Кемеровской области: решения от 26.06.2015 г. по делу No А27-7790/2015 (вступило в законную силу), от 29.06.2015 г. по делу No А27-8074/2015 (вступило в законную силу) и от 06.07.2015 г. по делу No А27-8589/2015 (апелляционная жалоба возвращена). Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению с того момента, когда у должника возникла просрочка в исполнении обязательств по оплате. Начисление же процентов по ст. 317.1 ГК РФ должно производиться с момента получения должником исполнения обязательств от кредитора (товара, результата работ и т.д.) и до момента внесения за них оплаты. При этом проценты по ст. 317.1 ГК РФ будут начисляться и в тот период, когда возникла просрочка по оплате, поскольку несвоевременное исполнение обязательств не повлекло за собой прекращения пользования процентами по денежному обязательству. Именно поэтому в данном случае на проценты, начисленные в соответствии со ст. 317.1. ГК РФ, подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Двойная ответственность не возникает, так как основания для начисления этих процентов различны. Для того чтобы лучше понять, как производится расчет в этом случае, рассмотрим пример. Возьмем пример договора из Вашего вопроса. Выглядет это будет так: заключен договор на поставку товара стоимостью 10 000 рублей с условием оплаты в течение 10-ти календарных дней с момента поставки. 10-го числа покупатель товар принимает, и с 11-го числа до 20-го подлежат начислению проценты по ст. 317.1 ГК РФ. Покупатель обязательства по оплате в установленный срок не выполнил и произвел оплату только 25-го числа. Денежными средствами он фактически пользовался с 11-го числа по 25-е, а с 21- го по 25-е возникла просрочка, за которую кредитор вправе требовать оплаты процентов по ст. 395 ГК РФ (если не установлен договорный размер неустойки за просрочку оплаты). В итоге покупатель должен кредитору 10 000 рублей плюс проценты по ст. 317.1 ГК РФ на эту сумму за период с 11-го числа по 20-е, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, расчет которых производится от суммы основного долга – 10 000 рублей и начисленных на нее процентов по ст. 317.1 ГК РФ за период с 21-го числа по 25-е. Таким образом, за период с 21-го по 25-е покупатель оплачивает и проценты по ст. 317.1 ГК РФ и начисленные на них проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Резюмируя вышесказанное, могу отметить, позиции судов не только различны, но в некоторых формулировках – противоречивы. Единой практики по применению статей 317.1 и 395 ГК РФ в настоящий момент нет, а имеющиеся решения вынесены только судами первых инстанций. Следует дождаться формирования судебной практики хотя бы на уровне арбитражных апелляционных судов и после этого, в зависимости от преследуемых целей, заключать или не заключать дополнительные соглашения к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года, о возможности неприменения ст. 317.1 ГК РФ. Как быть с налогообложением? Обязанность должника без дополнительного требования со стороны кредитора рассчитать и оплатить проценты по ст. 317.1 ГК РФ вызывает вопрос о налогообложении этих сумм. В настоящий момент разъяснений по этому вопросу не представлено, что существенно осложняет жизнь предпринимателей. Предполагается, что для признания расходов должнику, использующему метод начисления, необходимо руководствоваться п. 1 ст. 272 НК РФ. В соответствии с этим положением, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ. При этом расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Кредитору же надлежит руководствоваться п. 1 ст. 271 НК РФ, согласно которому доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Пока непонятно, каким образом налоговая будет выявлять неучтенные суммы процентов, начисленные в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, ведь обязанность должника уплатить проценты следует только из условий договора. На эти вопросы ответит только практика. Сообщите, пожалуйста, если данный ответ не является исчерпывающим, я обязательно дополню.

Комментариев [0]

Ответить